Horarios 2022

HORARIO SEDE ESCUELA PRIMERA SEMANA DEL AÑO LECTIVO 2022

A  PARTIR  DEL  24 DE ENERO AL 28 DE ENERO:

Primaria mañana: 4° y 5° 6:30 am  a 11:30 am                   

Transición 7 am a 11 am                                                                       

Tercero 6:30 am  a  11:30 am

Primaria  tarde 1° y 2° 12m a  5 pm                                             

Transición 3 y  4 12:30 pm a 4:30 pm

horarios  concertados  en el descanso para  cada  grado en  cada  jornada

 DESCARGAR TODO EL HORARIO EN PDF

Horario Transición 01 - 2022

Docente: Margarita María Ocampo Úsuga 

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

7:00 a 7:55

Socio afectiva

Socio afectiva

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

7:55 a 8:50

Comunicativa

Comunicativa

Cognitiva

Comunicativa

Corporal

8:50 a 9:40

Corporal

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

Estética

9:40 a 10:10

Descanso

10:10 a 11:05

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Ética

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Estética

Proyecto: Lecto-Escritura

11:05 a 12:00

Cognitiva

Proyecto: Lecto-Escritura

Comunicativa

Proyecto: Lúdico

Actitudinal Valorativa

           

Horario Transición 02 - 2022

Docente: María Cleofe Velásquez Bolívar 

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

7:00 a 7:55

Socio afectiva

Socio afectiva

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

7:55 a 8:50

Comunicativa

Comunicativa

Cognitiva

Comunicativa

Corporal

8:50 a 9:40

Corporal

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

Estética

9:40 a 10:10

Descanso

10:10 a 11:05

Cognitiva

Proyecto: Lecto-Escritura

Comunicativa

Proyecto: Lúdico

Actitudinal Valorativa

11:05 a 12:00

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Ética

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Estética

Proyecto: Lecto-Escritura

           

Horario Transición 03 - 2022

Docente: Gloria Isabel Bedoya Muñoz  

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

12:30 a 1:25

Cognitiva

Proyecto: Lecto-Escritura

Comunicativa

Proyecto: Lúdico

Actitudinal Valorativa

1:25 a 2:20

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Ética

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Estética

Proyecto: Lecto-Escritura

2:20 a 3:10

Corporal

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

Estética

3:10 a 3:40

Descanso

3:40 a 4:35

Comunicativa

Comunicativa

Cognitiva

Comunicativa

Corporal

4:35 a 5:30

Socio afectiva

Socio afectiva

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

           

Horario Transición 04 - 2022

Docente: Claudia Isabel Arboleda Herrera  

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

12:30 a 1:25

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Ética

Proyecto: Lógico-Matemáticas

Estética

Proyecto: Lecto-Escritura

1:25 a 2:20

Cognitiva

Proyecto: Lecto-Escritura

Comunicativa

Proyecto: Lúdico

Actitudinal Valorativa

2:20 a 3:10

Corporal

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

Estética

3:10 a 3:40

Descanso

3:40 a 4:35

Comunicativa

Comunicativa

Cognitiva

Comunicativa

Corporal

4:35 a 5:30

Socio afectiva

Socio afectiva

Corporal

Socio afectiva

Cognitiva

 

Horario de clases para los grupos de la jornada de la mañana para el 2022, es el siguiente

 

Grado y Aula

3° 01

3° 02

3° 03

4° 01

4° 02

4° 03

5° 01

5° 02

5° 03

 

Aula 11

Aula 06

Aula 05

Aula 02

Aula 03

Aula 04

Aula 09

Aula 08

Aula 07

 

Director de grupo

Emérita Serrano Bracamonte 

María Leticia Yepes Palacio 

Fanny Yadira Moguea Corrales 

Lilia Inés Mena Pineda

Silvia Gladys Arias Gallo

Sandra María Metaute Jiménez 

Jael María Ceballos Vergara

María Magdalena Henao Henao

Jorge Luis López Ramírez 

 

L

u

n

e

s

6:30 a 6:50

Formación

 

1

6:50 a 7:40

Ciencias Sociales

Ciencias Sociales

Ciencias Sociales

Matemáticas

Lengua Extranjera (inglés)

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Matemáticas

 

2

7:40 a 8:30

Lengua Castellana

Matemáticas

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Lengua Extranjera (inglés)

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Tecnología e Informática

Matemáticas

Educación Religiosa

 

3

8:30 a 9:20

Matemáticas

Matemáticas

Matemáticas

Educación Religiosa

Educación Física, Recreación y Deportes

Lengua Castellana

Matemáticas

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

 

9:20 a 9:50

Descanso

 

4

9:50 a 10:40

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Educación Artística y Cultura

 

5

10:40 a 11:30

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Matemáticas

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Tecnología e Informática

Educación Artística y Cultura

 

 

M

a

r

t

e

s

6:00 a 7:30

Atención a Padres de Familia

 

1

7:40 a 8:20

Educación Física, Recreación y Deportes

Lengua Castellana

Lengua Castellana

Matemáticas

Educación Religiosa

Matemáticas

Lengua Castellana

Matemáticas

Tecnología e Informática

 

2

8:20 a 9:00

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Física, Recreación y Deportes

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Artística y Cultura

Matemáticas

Matemáticas

Ciencias Sociales

Lengua Extranjera (inglés)

Tecnología e Informática

 

3

9:00 a 9:40

Lengua Extranjera (inglés)

Lengua Extranjera (inglés)

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Artística y Cultura

Matemáticas

Ciencias Sociales

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Física, Recreación y Deportes

 

9:40 a 10:10

Descanso

 

 

4

10:10 a 10:50

Tecnología e Informática

Lengua Extranjera (inglés)

Matemáticas

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Educación Artística y Cultura

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

 

5

10:50 a 11:30

Tecnología e Informática

Matemáticas

Matemáticas

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Educación Física, Recreación y Deportes

Educación Artística y Cultura

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

 

 

M

i

é

r

c

o

l

e

s

1

6:30 a 7:25

Matemáticas

Educación Ética y en Valores

Educación Ética y en Valores

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Matemáticas

Educación Ética y en Valores

Ciencias Sociales

2

7:25 a 8:20

Matemáticas

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Tecnología e Informática

Matemáticas

Lengua Castellana

Matemáticas

Ciencias Sociales

3

8:20 a 9:15

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Educación Ética y en Valores

Tecnología e Informática

Educación Ética y en Valores

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

Matemáticas

9:15 a 10:45

Descanso

4

10:45 a 10:40

Ciencias Sociales

Ciencias Sociales

Ciencias Sociales

Tecnología e Informática

Educación Artística y Cultura

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

5

10:40 a 11:30

Ciencias Sociales

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Artística y Cultura

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

 

J

u

e

v

e

s

1

6:30 a 7:25

Matemáticas

Tecnología e Informática

Educación Religiosa

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Religiosa

Educación Ética y en Valores

Lengua Castellana

Matemáticas

2

7:25 a 8:20

Matemáticas

Tecnología e Informática

Tecnología e Informática

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Educación Artística y Cultura

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

3

8:20 a 9:15

Educación Artística y Cultura

Educación Religiosa

Tecnología e Informática

Ciencias Sociales

Educación Ética y en Valores

Educación Artística y Cultura

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Artística y Cultura

Educación Física, Recreación y Deportes

9:15 a 10:45

Descanso

4

10:45 a 10:40

Educación Artística y Cultura

Educación Artística y Cultura

Educación Artística y Cultura

Lengua Extranjera (inglés)

Matemáticas

Matemáticas

Tecnología e Informática

Educación Artística y Cultura

Ciencias Sociales

5

10:40 a 11:30

Educación Religiosa

Educación Artística y Cultura

Educación Artística y Cultura

Lengua Extranjera (inglés)

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Educación Religiosa

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

 

V

I

e

r

n

e

s

1

6:30 a 7:25

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Matemáticas

Ciencias Sociales

Matemáticas

Lengua Castellana

2

7:25 a 8:20

Educación Ética y en Valores

Matemáticas

Matemáticas

Tecnología e Informática

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Ciencias Sociales

Matemáticas

Educación Ética y en Valores

3

8:20 a 9:15

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Matemáticas

Matemáticas

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Religiosa

Tecnología e Informática

Matemáticas

9:15 a 10:45

Descanso

4

10:45 a 10:40

Lengua Castellana

Lengua Castellana

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Tecnología e Informática

Matemáticas

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

5

10:40 a 11:30

Lengua Castellana

Lengua Castellana

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Tecnología e Informática

Matemáticas

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Horario de clases para los grupos de la jornada de la tarde para el 2022, es el siguiente

 

Grado y Aula

1° 01

1° 02

1° 03

2° 01

2° 02

2° 03

Aceleración del Aprendizaje

Aula 04

Aula 03

Aula 02

Aula 07

Aula 08

Aula 09

Aula 05

Director de grupo

Germán Arley Córdoba Herrera 

Ana María Miranda Rodríguez 

Jenny Marcela Zapata Muñoz 

Liliana Marlene Noriega Torres 

María Carolina Tobón Munera 

Aracelly de Jesús Rendón Tobón 

Villalba Cardona Flórez

L

u

n

e

s

12:00 a 12:20

Formación

1

12:20 a 1:10

Matemáticas

Lengua Extranjera (inglés)

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Matemáticas

Ciencias Sociales

2

1:10 a 2:00

Matemáticas

Lengua Extranjera (inglés)

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Tecnología e Informática

Matemáticas

Educación Religiosa

Matemáticas

3

2:00 a 2:50

Educación Religiosa

Educación Física, Recreación y Deportes

Lengua Castellana

Matemáticas

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

Matemáticas

2:50 a 3:20

Descanso

4

3:20 a 4:10

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Educación Artística y Cultura

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

5

4:10 a 5:00

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Matemáticas

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Tecnología e Informática

Educación Artística y Cultura

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

 

M

a

r

t

e

s

1

12.00 a 12:40

Matemáticas

Educación Religiosa

Matemáticas

Lengua Castellana

Matemáticas

Tecnología e Informática

Educación Física, Recreación y Deportes

2

12:40 a 1:20

Educación Artística y Cultura

Matemáticas

Matemáticas

Ciencias Sociales

Lengua Extranjera (inglés)

Tecnología e Informática

Lengua Extranjera (inglés)

3

1:20 a 2:00

Educación Artística y Cultura

Matemáticas

Ciencias Sociales

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Física, Recreación y Deportes

Lengua Extranjera (inglés)

4

2.00 a 2:45

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Educación Artística y Cultura

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Tecnología e Informática

2:45 a 3:15

Descanso

5

3:15 a 4.00

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Educación Física, Recreación y Deportes

Educación Artística y Cultura

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Tecnología e Informática

4:00 A 5:30

Atención a Padres de Familia

 

M

i

é

r

c

o

l

e

S

1

12:00 a 12:55

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Matemáticas

Educación Ética y en Valores

Ciencias Sociales

Matemáticas

2

12:55 a 1:50

Matemáticas

Tecnología e Informática

Matemáticas

Lengua Castellana

Matemáticas

Ciencias Sociales

Matemáticas

3

1:50 a 2:45

Educación Ética y en Valores

Tecnología e Informática

Educación Ética y en Valores

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

Matemáticas

Lengua Castellana

2:45 a 3:15

Descanso

4

3:15 a 4:10

Tecnología e Informática

Educación Artística y Cultura

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

5

4:10 a 5:00

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Artística y Cultura

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

 

J

u

e

v

e

s

1

12:00 a 12:55

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Religiosa

Educación Ética y en Valores

Lengua Castellana

Matemáticas

Lengua Castellana

2

12:55 a 1:50

Lengua Castellana

Ciencias Sociales

Educación Artística y Cultura

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Matemáticas

3

1:50 a 2:45

Ciencias Sociales

Educación Ética y en Valores

Educación Artística y Cultura

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Artística y Cultura

Educación Física, Recreación y Deportes

Educación Artística y Cultura

2:45 a 3:15

Descanso 

4

3:15 a 4:10

Lengua Extranjera (inglés)

Matemáticas

Matemáticas

Tecnología e Informática

Educación Artística y Cultura

Ciencias Sociales

Educación Artística y Cultura

5

4:10 a 5:00

Lengua Extranjera (inglés)

Lengua Castellana

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Educación Religiosa

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Educación Religiosa

 

V

i

e

r

n

e

s

1

12:00 a 12:55

Educación Física, Recreación y Deportes

Matemáticas

Matemáticas

Ciencias Sociales

Matemáticas

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

2

12:55 a 1:50

Tecnología e Informática

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Ciencias Sociales

Matemáticas

Educación Ética y en Valores

Educación Ética y en Valores

3

1:50 a 2:45

Matemáticas

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Extranjera (inglés)

Educación Religiosa

Tecnología e Informática

Matemáticas

Educación Física, Recreación y Deportes

2:45 a 3:15

Descanso

4

3:15 a 4:10

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Tecnología e Informática

Matemáticas

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

5

4:10 a 5:00

Ciencias Sociales

Lengua Castellana

Tecnología e Informática

Matemáticas

Lengua Castellana

Ciencia Naturales y Medio Ambiente

Lengua Castellana

 















Contador de Visitas

Totales

46818

Mes

165

Día

165


Institución Educativa El Diamante



Dirección:
Carrera 87 Nº 79 05
Barrio Robledo El Diamante
Medellín - Colombia - Suramérica



Correo electrónico:
[email protected]
Teléfono sede principal: 441 61 68
Sección escuela: 257 00 03
linea de celular y whatsap sede principal 300 4184377
linea de celular y whatsap seccion escuela 300 4178803



Institución Educativa El Diamante
“Desarrollando valores, competencias y conocimientos al servicio de una vida bella”




¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×